您的位置: 首页 >  远震仪 >  正文内容

危房改造申请书

来源:於时保之网    时间:2020-11-20




危房改造申请书

  在这个高速发展的时代,与我们不再陌生,我们在写申请书的时候要注意语言简洁、准确。大家知道申请书的格式吗?以下是小编收集整理的危房改造申请书,仅供参考,欢迎大家阅读。

  镇人民政府:

  xx村民委员会:

  我是县xx镇xx村七(2)组村民xxx, 我家住房为原生产队仓库近40平方米的木质结构瓦房,乞今已有60余年的历史。目前全家5口人全部挤着居住在近40平方米的木房。 由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,以至三个20余岁的孩子们打工回来只好寄宿舍在邻居家中。由于经济困难,暂时无法重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

  特此申请

  申请人:xxx

  20xx年xx月xx日

白沙镇人民政府:

  我系白沙镇上潘村新一组村民,全家五口人,现有泥砖房6间,约170平方米,其中一间厨房,四间房间,一大厅。建于1980年,自建房至今已有30年,加上年久失修及连续遭遇风雨灾害。

  自20xx年3月起,房屋出现了多处裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。险象环生,危及全家生命安全,以至只能寄宿在好心人家。因此房子长时间无钱修葺,房屋损坏更加严重,房屋已于20xx年5月28日零晨4时55分倒塌,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,不敢进人,房屋状况已迫在眉睫,刻不容缓。

  所以我想把已倒塌的危房改造重建,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天担心房子的问题。可是由于没有什么经济来源,家庭十分困难,我自己是心有余而力不足,暂时无法重建新房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全。恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

  特此申请。

  此致

敬礼

  申请人:XXX

  年月日

XXXX人民政府:

  您们好!

  我是XXX县XXXX村民汪XX,现郑重地向上级领导提出危房重建补助申请。

  我本人是农村低保户,家住的房屋原为老式的土木结构土房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有几十余年。20xx年6月15的特大洪灾淹没了我家房子,有些土墙浸水已经开裂,加上房子常年遭受白蚁的侵害,如今已千疮百孔,有些屋柱、横条已经蛀空、腐烂,已成危房,随时威胁我家人的生命安全。

  我于20xx年不幸患上了肺癌,化疗看病化去家中的所有的积蓄,并且四处借钱看钱。加上我老婆患有长沙治疗癫痫病的专科医院肝结石,去南昌做了手术,病情并不见好转多少,如此无疑是雪上加霜,儿子参军去部队了,家中多是病人,又没有什么劳动力,也就没有多少经济来源,靠政府的低保勉强过日子。

  我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。

  自己家里经济如上所述十分困难,暂无资金重新建房。耳闻政府有农村危房改造的惠民政策,故特申请此报告,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。

  此致

敬礼

  申请人:XXX

  年月日

xx乡人民政府:

  我系_____乡_____村_____屯农民,全家_____人,现有泥砖房x间,约_____平方米。自建房至今,已有x年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自_____年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前这间房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了。所以我是多么想把我家的住房改造一下,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子倒塌的问题。

  我全家(你还能够把自我家里的具体状况写上去,还能够加上自我的想法,等等),家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女此刻双双读书,供读艰难。但是由于家里真的十分困难,没有剩余的钱来改造我家的住房,我自我是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  日期:

赫章县危改办:

  我系赫章县平山乡中心村双山组村民,全家共4人,现有砖木结构房两间(云南颠痫医院大全其中一部分是砖砌成的,一部分是木质的),约18平方米,一家人就挤在这现两间破烂不堪的房屋里,自建房至今,已有50年的历史了,加上年久失修及连续风雨的侵蚀。几年前房屋就出现了许多裂缝,在夏天下大雨的时候,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。这时一家人根本没有容身的地方,冬天,由于房屋有多处的漏洞,寒风呼呼的刮进屋里,虽然住在家里,但和在露天下没有什么区别,一家人只好面面相觑,苦不堪言,目前房屋已经摇摇欲坠,险象环生,危及全家生命安全。由于我现在还有两个儿子上大学,家庭的总收入远不够他们上大学所需的费用,根本无法重新建房;现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全;恳请政府有关领导及时核查危房险情,给予危房改造救助资金为盼。特此申请。

此致

敬礼

  申请人:xx

  20xx年12月13日

尊敬的富宁县人民政府、洞波瑶族乡人民政府、里那村民委:

  我系洞波瑶族乡里那村民委上方小组村民,叫梁绍辉,今年36岁(未婚),全家人口3人,五保户危房改造申请书。现有木房一间,约72平方米。自建房至今,已经有44年,加上年久失修及最近几年遭遇风雨自然灾害,自20xx年起,房屋开始倾斜,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前,房屋已经摇摇欲坠,梁柱霉烂脱节,房间透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以,我是多想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天提心吊胆担心房子倒塌的问题。

  我家十分贫困,是特困户。一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。父母已经70来岁,年老多病,基本已经不能下地劳动上山干活。由于家庭十分困难,没有多余的钱来改造我家的住房,我自己是心有余而力不足。没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住得安心。由于经济困难,无法重建新房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以,我想请求补助。恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事,恳请领导批准。

  此致

敬礼

  申请人:梁绍辉

  20xx年08月25日

**政府领导:

  我是增城市派潭镇刘家村委翁屋社9巷9号村民翁锦泉。男,现年**岁,于****出生。本人现居住的房屋是上世纪解放前修建的老式泥砖木结构的瓦房,是父母亲留下的'遗产。面积约30平方米,自建房至今已有80多年房龄。

  由于房屋年久失修,屋顶上的瓦片经常出现漏水现象,目前已经摇摇欲坠,险象环生,危及生命安全,经过长期的简单加固和修理现在暂时可以居住。但是前几年的风雨自然灾害影响,损坏程度更加严重,剩长春哪家医院能治癫痫余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,已存在安全隐患,不再适合住人。因此,该自危房改造逼在眉睫,刻不容缓。

  但作为一名农民的我,加上年事已高欠缺生产劳动力,又没有经济来源,只能依靠生产队的集体收益每年收入几佰元来解决朝不保夕的生活。如今我的住房已经成为危房,逼于无奈只能暂时居住,我都知道如果把住房改造一下就可以住得较为安心,不必每天过着担惊受怕的日子,可是由于家里真的十分贫困,自己又是心有余而力不足,实在拿不出多余的钱来改造危房,所以暂时无法重新建房。

  现欣闻上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,先后出台了保护人民群众的生命财产安全及农村危破房改造的惠民政策,为了让自己住得安心,所以恳请政府有关部门核查房屋的险情,将我户纳入危房改造项目,以便能得到危房的经济救助之后可以尽快拆除重建为盼。有了这些补助就可以在一定程度上解决本人目前的住房问题。

  此致

敬礼!

  申请人:***

  申请时间:****

尊敬的领导:

  我是黄泥乡毫山村民,很小就父亲因病离开了我们。本来我有三兄弟可大哥因车祸丢下我侄子也走了我弟弟又有精神病,我自己两个小孩和我妈妈加起家里现在共有7口人,基本上全是靠我一个人负担。

  现在居住的房子有一间土专房和一间红专房。因家庭经济困难导致修建至今30多年未做增建和修补,因前段时间下大雨土专房倒塌了把红专房墙体也拉裂开了要是不尽快修建在下雨也有倒塌的危险。上次倒塌没伤到人已经是万幸了,(范文网 )我知道上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。我一个人在外面打工为了负担家里7个入的生活,家里经济十分困难,现在房子倒塌就是借钱也要把房子建起,为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查情况,以便及时给予危房的经济救助和建房批地为盼。老房靠山太近我想靠近老房子往前面从建。我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放30年的今天,在共产党正确领导下,中国人民都过上了温饱,幸福的生活,尊敬的政府领导;我是中国合法;守法的公民;我也应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧;农民的生命也是命啊再次代表我全家恳请政府抽出一点宝贵时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧。

  特此

敬礼!

  申请人:×××

  ×××年××月××日

xx村民委员会以及xx乡人民政府:

  我系xx乡xx村xx屯农民,全癫痫病饮食护理方法有哪些家(几)人,现有泥砖房x间,约xx平方米,其中一间厨房,一间房间。

  自建房至今,已有x年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天担心房子倒塌的问题。

  我全家(你还可以把自己家里的具体情况写上去,还可以加上自己的想法,等等),家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女现在双双读书,供读艰难。可是由于家里真的十分困难,没有多余的钱来改造我家的住房,我自己是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

  申请人:xxx

  20xx年xx月xx日

尊敬的各级人民政府:

  我是xx县凤城镇xx村xx组村民xxx,我家住房为老式的木结构瓦房,乞今已有90余年的历史,是父母遗留给我和弟弟共同财产(兄弟两家各半座)。我共有家7口人,全部挤着居住在近40平方米的半座木房,由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,以至两个20余岁的孩子打工回来只能寄宿舍在邻居家,故现郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。

  我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,而我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。加之家里经济困难,暂时无法重新建房,恳请有关部门实地核查,以便及时给予危房的经济救助,确保政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民。我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,敬请上级政府核查批准为盼。

  特此申请

  此致

敬礼

  申请人:xx村xx组村民xxx

  二〇一X年四月十四日

【危房改造申请书】相关文章:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

© zw.ihkno.com  於时保之网    版权所有  渝ICP备12007688号